Введение

Введение

Прошли времена, когда потребителям вместе с инструкцией по эксплуатации на любое из­делие. приобретенное в магазине, прилагалась электронная схема — она им просто не нуж­на. Сейчас техника стала гораздо сложнее, объемы схемных материалов на некоторые изде­лия могут измеряться десятками страниц. Сейчас вся сервисная документация поступает в сервисные центры, и зачастую она очень низкого качества и ее недостаточно.

Кардинальное отличие в обеспечении сервисной информацией стиральных машин от дру­гих видов электронной техники заключается в следующем: отсутствуют как таковые принци­пиальные схемы на электронные модули (контроллеры) — даются только схемы соединений. Это в том числе связано с тем, что, в стиральных машинах предусмотрена только модульная замена элементов и блоков. В некоторых случаях это оправдано — большинство элементов (например, датчики, помпы, клапаны и др.) восстановлению не подлежит, да и цена этих эле­ментов несоизмерима с ценой, например, стиральной машины в целом.

Особняком стоят электронные модули — производители заставляют нас считать, что это — «черные ящики», также подлежащие замене целиком. Однако здесь ситуация кардина­льно меняется — цена модуля (с услугами специалиста по его демонтажу/монтажу) может составлять около половины стоимости стиральной машины

Доходит до обидного — например, если выходит из строя клапан залива воды, то как пра­вило вместе с ним перегорает на электронном модуле управляющий симистор. Цена клапа­на — менее 1000 руб., а симистора — 50 руб. В подобной ситуации замена клапана оправда­на. а вот замена модуля стоимостью от 3000 руб, в составе которого имеется упомянутый си­мистор — нет. На самом деле, реальная цена модулей гораздо ниже. Связано это с полити­кой производителен, заставляющей выполнять послегарантийные ремонты (и замену дорогостоящих модулей) экономически нецелесообразной для потребителей. А вот и цена вопроса — высокими ценами на комплектующие производители заставляют нас приобретать новую технику, а старую (послегарантийную) — отправлять в утиль.

Предлагаемая статья — попытка разрушить указанные стереотипы. В ней нет схем распо­ложения механических деталей стиральных машин, списков с кодами запасных частей — все это можно найти в документации, предлагаемой производителями. Особый упор в статье де­лается на решение вопросов грамотной диагностики неисправностей современных стираль­ных машин в том числе и электронных контроллеров и устранению характерных дефектов. В статье впервые приведены коды ошибок наиболее популярных стиральных машин следую­щих брендов: ARDO, ASKO, CANDY. HANSA. ARISTON/INDESIT, ELECTROLUX/ZANUSSI. SAMSUNG, LG, KAISER и GORENJE.

Отдельно в статье представлены описания электронных контроллеров (с принципиальны­ми и блок-схемами). Это — контроллеры стиральных машин ELECTROLUX, ZANUSSI с сис­темой управления EWM1000. ARISTON, INDESIT — EVO-I, а также CM HANSA линеек РА и PC. Кроме того, в ней рассмотрены тестовые и диагностические режимы стиральных машин.